Маразлиевская уголъ м. Арнаутской

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к мастерам

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Брего написал(а):

что бы все иностранцы говорили с акцентом на русском =)

сейчас тебе разведчик будет говорить с акцентом
мухаха

32

Загрузили... Всё, не могу я спорить с таким количеством девушек. Делайте что хотите  :canthearyou:

И объясните мне наконец, что подразумевалось под пиджином?!

33

Брего написал(а):

И объясните мне наконец, что подразумевалось под пиджином?!

Йа есть тощщно не знать, что есть пиджин... На моя родина так насивайт сокращьённые слова, которые общаютса молодьёшшь. Но ломаный ясикь  можьет виглядеть примьерно таак... Прочитай это вслух, выругайся про себя - и будь готов!)))

Тристана написал(а):

Molfara написал(а):

    Есть еще вариант ломанного языка. За месяц с лишним вполне можно было уже наваять свой собственный "русско-еврейско-французко-английский" пиджин. Уверяю вас, все дело в отыгрыше

Вобщем, тоже согласен - наиболее приемлемый вариант... А разведчики проходят неплохую школу языка той страны, в которую засылаются, поэтому классический киношный прикол с "Мэ’где" почти нереален!))

34

Я считаю что время не играет большой роли. Никто ведь не ставит целью точное историческое соответствие. Куда важнее передать дух, идею или трагизм того времени.

А когда мы говорим о языковом барьере, мы, разумеется, говорим не о специально обученных разведчиках, а скорее о тех солдатах и чинах Антанты, которые прибыли в Одессу без соответствующей подготовки и, соответственно, нуждаются в переводчиках. Посему, не вижу проблемы в отыгрыше незнания языка, равно как и в отыгрыше невозможности подслушивания.
И да, я против лент. Лучше действительно вставлять отдельные слова на иностранном языке.

35

В былые времена учили синдарин или квенье, чтобы лагерь эльфоф говорил как оные... Можно выучить два-три десятка французских слов, выписанных из "Войны и Мира", для отыгрыша французского языка - как и было предложено, в виде вставок.

36

Мунго написал(а):

Можно выучить два-три десятка французских слов, выписанных из "Войны и Мира", для отыгрыша французского языка - как и было предложено, в виде вставок.

Очень разумная мысль, только желательно, чтобы эти 20-30 слов были у всех "французов" идентичны, поэтому не затруднит ли мастеров вывесить список этих слов, официальный и одинаковый для всех, чтобы мы избежали не нужных споров по этому поводу.
И я так подозреваю что эти же слова стоит выучить на других языках, это было бы удобно для тех кто говорит на нескольких языках.

P.S. Да были времена, учила орочий словарь ;) до сих пор помню некоторые выражения, эх ностальгия  :flirt:

Отредактировано Ata (2009-02-22 19:02:29)

37

Ata написал(а):

поэтому не затруднит ли мастеров вывесить список этих слов

:idea: да, есть идея! хе-хе. и даже есть идея, как сохранить тайну переговоров

38

Мне лично нравятся идеи с отыгрыванием языков как оно есть. А как вариант можно просто вывести некую каверкалку, которая будет менять буквы в словах, и при произношении будет не очень понятно для того кто его не знает (аналог кирпичный язык)

39

Возможно я где-то пропустила, но у нас игра реалтайм?

40

Ata написал(а):

у нас игра реалтайм?

В зависимости от того, что ты под этим подразумеваешь.
С одной стороны, реальный день равен игровому дню и события происходят своим чередом. Может, чуть более ускоренно, но это вполне согласуется с духом того времени. Не вижу даже необходимости называть это условно-реальным временем, как это было на "Той Гражданской". У нас нет войск, на передвижение которых нужно уйма времени, поэтому нет нужды вводить временных условностей.
С другой стороны, у нас за окном будет сентябрьский сентябрь, хотя выбранный нами отрезок истории был как раз зимой.
Есть еще третья сторона вопроса, которая не разглашается :flirt:

41

Вот ещё такой вопрос...

На "Границе" мертвятника не было: персонаж один, изволь его беречь. Но на "МаМе" обстановка более тревожная, смертоубийства вполне возможны. Так что, пожалуй, надо будет всё-таки ввести мертвятник и разрешить вторых, третьих персонажей.

Лично меня бы это устроило ещё и потому, что глаза разбегаются и хочется поиграть во всё... Но можно поставить условие: каждый из персов должен быть серьёзно проработан. Конечно, работы игрокам добавится, но это приятная работа!)

Тогда после смерти дать пару часов на отдых, "выход из роли" и повторное вхождение уже в новую роль - и вперёд, Одесса-мама ждёт!)

Кто чего скажет?

42

Ещё кое-что вспомнилось... Помня опыт с "Границей", предлагаю сразу начать поиски фотокорреспондента. В логику мира он вписывается великолепно - корреспондент любой газеты, хоть российской, хоть зарубежной. Но желательно чтобы это был не игрок, поскольку функции фотокора часто могут помешать ему полноценно поиграть, и наоборот.

Впрочем, журналистов никто не отменял, так что такая роль вполне возможна. Но, ИМХО, хотелось бы иметь после игры достаточно полный фотоотчёт - снимки "красного подполья", белогвардейских "собраний", сходок уголовной Молдаванки, интервентов... То есть, фотограф должен быть вхож во все круги и фракции - а для игрока с конкретными политубеждениями это будет несколько стеснительно...

Вобщем, пока я решения не нашёл, но вопрос, по-моему, довольно важный.

Полуоффтоп: никто не знает каких-нибудь новостей о видеоматериалах с "Границы"? Как-никак, прошло почти полгода...)

43

Earhin написал(а):

Кто чего скажет?

Я скажу, что правильно. Шанс помереть в первые же два дня очень велик, а из игры по таким пустякам выходить как-то не того...

44

Как по мне то в данной игре даже и не нужно обсуждать о 2х и 3х жизнях. Они должны быть само собой...

45

Ихти написал(а):

Как по мне то в данной игре даже и не нужно обсуждать о 2х и 3х жизнях. Они должны быть само собой...

Ну, это так, задля уточнения...) Всё таки на "Границе" жизнь была одна - и это был стимул не только беречь её и не лезть на рожон, но и лучше прописывать персонажа, и глубже погружаться в мир... Это приближённее к реальности...)

Так что "для экстрима" можно было бы попробовать и на "Одессе-1919" ввести "правило одной жизни". Тогда бы случайные прохожие действительно боялись налётчиков...) Но, пожалуй, это было бы слишком экстремально...)

ИМХО, вопрос всё же стОит того, чтобы быть поставленным)

46

Earhin написал(а):

вопрос всё же стОит того, чтобы быть поставленным

Мастера на вопрос посмертия для себя уже ответили. Все решения будут озвучены в правилах. Ждите.

ЗЫ "Надеюсь, что после публикации правил, не слетит половина заявок из-за того, что представления игроков об игре и мастеров не сойдутся."

ЗЫЫ "Они УЖЕ достаточно разнятся, подготавливайтесь хотя бы морально."

47

Earhin написал(а):

Так что "для экстрима" можно было бы попробовать и на "Одессе-1919" ввести "правило одной жизни".

Это не честно, так как иногородние рискуют большим...
"Граница" все таки другой формат

48

Ata написал(а):

Это не честно, так как иногородние рискуют большим...

Мммм... Не понял, в чём смысл... Впрочем, это было не предложение, а скорее предположение. Вообще я за посмертие... Я бы, коль вдруг случится умереть, охотно вышел бы нищим, поэтом-декадентом вне фракций, морфинистом... Я хочу жить в той Одессе, и не хочу терять из времени игры ни минуты!)))

Loki написал(а):

ЗЫ "Надеюсь, что после публикации правил, не слетит половина заявок из-за того, что представления игроков об игре и мастеров не сойдутся."

ЗЫЫ "Они УЖЕ достаточно разнятся, подготавливайтесь хотя бы морально."

Заинтриговал. Стоим-боимся!))) Но я не думаю, что правила сильно отпугнут кого-то... Слишком грандиозную вы подняли идею... Ради того, чтобы вдохнуть воздух этого смутного времени многие ролевики согласятся с самыми жёсткими и странным и правилами!) Хотя, конечно, если что-то будет слишком не устраивать, то побурчать мы можем...)))))))))))))))))))))

49

Earhin написал(а):

Мммм... Не понял, в чём смысл...

Можно я вклинюсь с пояснением? На правах особо иногородней.
Для меня, при отсутствии возможности выйти вторым персонажем (гы, первый проблемный: панель - группа социального риска), это "чемодан-вокзал-Россия". Как бы ни было прекрасно и интересно посмертие, все самое вкусное - в мире живых. Подсматривать "из окошка мистириалки", н-р, на то, как народу живому весело и интересно - занятие довольно унылое.

А мир, как было уже сказано выше, очень вкусный. Хочется всего - если не сразу, то хотя бы по очереди. Помру в первой роли? Можно заранее заготовить вторую. Сильно отличающуюся от первой. Чтоб побольше разных кусочкой вкусного мира и игры попробовать.

Естественно, приму любой вариант правил.
Хотя 1 персонаж, одна жизнь будет выглядеть для меня довольно грустно. Может хоть оставят с ограниченями, воде никаких именных ролей и громких франций при второй инкарнации, а марш простыми городскими жителями, коих вечный недобор, как крестьян и простолюдинов на феодалках...

50

Тин написал(а):

Можно я вклинюсь с пояснением? На правах особо иногородней.
Для меня, при отсутствии возможности выйти вторым персонажем (гы, первый проблемный: панель - группа социального риска), это "чемодан-вокзал-Россия". Как бы ни было прекрасно и интересно посмертие, все самое вкусное - в мире живых. Подсматривать "из окошка мистириалки", н-р, на то, как народу живому весело и интересно - занятие довольно унылое.

Всё-всё, понял. Ну что ж, посмотрим, что скажут мастера. Там нас Локи пугает, что взгляд МГ на игру отличается от взгляда игроков. И посмертие они тоже уже проработали... Ждём правил. Скрепя сердце, заранее присев на диван и приготовив себе валерьянки (всё это в качестве моральной подготовки))))))).

Кстати, насчёт вечной нехватки простолюдинов на феодалках... На "Молоте ведьм" в Крыму отыгрывалась небольшая деревушка, в которую приехали представители Святой Инквизиции, а также приблудилась парочка странствующих проповедников-францисканцев. Так вот, фактически, жителей деревни было двое - Браэнн и Леника... Были ещё девчонки-запорожчанки, но и те были ведьмами и носу наружу не казали. Вобщем, с приездом четверых человек население деревни увеличилось втрое!).. А мирных поселянок потом в пылу разборок грохнули, и они с горя зашли двумя катарами, подружившись при этом с одним из францисканцев, который на самом деле был вальденсом... Вот такая дикая сюжетная замутка. В итоге деревенька, судя по всему, вымерла...)

Отредактировано Earhin (2009-02-27 21:38:08)

51

Earhin написал(а):

Ждём правил. Скрепя сердце, заранее присев на диван и приготовив себе валерьянки (всё это в качестве моральной подготовки))))))).

Ну не такие уж мы и страшные :) Вы ж знаете - всё только для вашего блага (теоретически сейчас ты должен вообще испугаться, ибо "во благо" обычно такооое делается :) :) ) Но я шучу. Мы действительно стараемся сделать так, чтобы правила помогали игре (вживанию, процессу отыгрыша и т.д.), а не мешали ей... А персонажей в любом случае стоит беречь - первые ведь всегда глубже и тщательней проработаны, ближе сердцу, дольше лелеялись... И если есть возможность не нарушая логику персонажа не отнять жизнь у другого персонажа, а лишь вывести его из строя на время (ранить/оглушить и т.д.) - это стоит делать!

52

В вариантах посмертия:
- Желаю выйти с другой ролью и готов для этого отыграть нужный мастерам эпизод.
- Хочу рефлексии о судьбе своего персонажа и постепенного погружения в новую роль.
и проч.

не упомянуто, готовят ли запасную роль сами игроки (и согласовывают заранее) или мастера предлагают /подсовывают вариант. Понимаю, что вариант "продумывайте запасного персонажа самостоятельно, иначе придется брать что дают" может быть "по умолчанию", но, ИМХО, это стОит озвучить.
__________________________________________

Отредактировано Тин (2009-03-02 13:00:38)

53

Тин написал(а):

В вариантах посмертия:
- Желаю выйти с другой ролью и готов для этого отыграть нужный мастерам эпизод.

+100

54

1. - Желаю выйти с другой ролью и готов для этого отыграть нужный мастерам эпизод.
2. - Хочу рефлексии о судьбе своего персонажа и постепенного погружения в новую роль.

Как уже смаковалось выше, мир "вкусный", как настоящий одесский свадебный стол. Кризис-не кризис, а гости не должны уйти голодными))). Поэтому хочется попробовать как можно больше "деликатесов" с разных концов стола - белого мяса, красной рыбки, чёрной икры...солоночку передайте, пожалуйста!)))))

Ради этого готов отыграть всё, что угодно, хоть телеграфный столб с ушами!)
А второй пункт можно немножко разъяснить? Возможно, это я после болезни ещё туго соображаю, но я не совсем понял, как это может отображаться...

ЗЫ: заявки в течение недели оформим (по крайней мере я) и отправим...

Отредактировано Earhin (2009-03-02 18:50:22)

55

Готов на все, есть к мастерам некие вопросы+предложения но это уже буду в личку или тет-а-тет. Но все же глаза разбегаются, что бы такого взять :)

56

Ихти написал(а):

есть к мастерам некие вопросы+предложения

Хм... :glasses:
Вся МГ замерла в ожидании...

57

Прочла правила медицины. Таки имею сказать несколько вопросов и комментариев.

Ранение тяжелой формы требует хирургического вмешательства и, по возможности, госпитализации.(с)

А от чего, собственно, ранение тяжелой формы возникает? Про легкую написано («

Ранение легкой формы наносится исключительно холодным оружием)»

(с) А тяжелая у нас от чего? Если от огнестрела и взрывчатых веществ – допишите, пжлст.
__________________________________________

«поэтому помощь в данном случае может быть оказана только квалифицированным медиком. Попытка оказания помощи человеком, не имеющим должных навыков, приводит к нагноению раны и другим осложнениям.»

Это просто в смысле предупреждения «не умеешь – не лезь, не поможет»?
Сколько времени пациент со своей тяжелой раной живет, сколько времени на то, чтобы к нему притащили врача/дотащили его до госпиталя? Не лимитируется, но в пределах разумного?
______________________________________________________

«По прошествии часа наступает фаза ремиссии (выздоровления). В это время пациент уже не испытывает указанных выше ограничений, однако выписке подлежит только после снятия наложенных швов и соответствующей обработки.»

Гм… Т.е. через час пациент вроде как в порядке, но пока швы не снимут – ему смываться чревато? Это ж сколько при желании можно человека в госпитале удерживать: )
__________________________________________________________

«Пищевые отравления обычно вызваны некачественными продуктами питания и лечатся малым (в домашних условиях) либо полным (под наблюдением врача) промыванием желудка.»

Пункт несколько настораживает. Вы предполагаете ввести пищевые отравления в игру? Например, не только выпил, но и закусил чем-то в пролетарском заведении «Пивная бочка» - получи сертиф на пищевое отравление?

А лекарственные отравления – это как в рамках игры огрести можно? Возможность для медиков аккуратненько «залечить» пациента? Или для экзальтированной барышни – таблетки горстями глотать? (ага, «Маруся отравилась»).
______________________________________________________

«Возникают ожоги от воздействия высокой температуры (огонь, зажигательные смеси, раскаленные предметы и т.д.)…. После обработки пациент в течение часа находится на стационарном лечении.»

М.б., ожоги проще занести в раздел «тяжелые ранения»? Легкие ожоги игнорируются («не рассматриваются»). А от серьезных ожогов лечение по сроку – как от тяжелой раны. Практически весь отдельно выделенный пункт про ожоги относится к описанию их лечения.
Так зачем их в отдельный пункт? Просто разновидность тяжелой раны. Как и что с этим делать – медикам известно.
От чего конкретно можно огрести тяжелый ожог (н-р, от влетевшей в окно комнаты бутылки с зажигательной смесью) – видимо, будет в правилах по боевке?

58

Являясь автором сего бессмертного творенья (правил по медицине :) )Отвечаю:

Тин написал(а):

А тяжелая у нас от чего? Если от огнестрела и взрывчатых веществ – допишите, пжлст.

Хм, да тут ты права - так и допишем :)

Тин написал(а):

Это просто в смысле предупреждения «не умеешь – не лезь, не поможет»?
Сколько времени пациент со своей тяжелой раной живет, сколько времени на то, чтобы к нему притащили врача/дотащили его до госпиталя? Не лимитируется, но в пределах разумного?

Ага  :jumping: все в самую точку! Вот, лови сразу, чтобы не ждать выкладывания Посмертия и Боевки после которых это должно по идее стать на свои места.
1. лёгкая рана>
2. 15мин. (если не лечить)>
3. тяжёлая рана>
4. 10мин.(стонет и зовёт на помощь)>
5. потеря сознания>
6. валятся неограниченное время>
7. медик>
8. госпитализация>
9. И далее-далее-далее...

Тин написал(а):

Гм… Т.е. через час пациент вроде как в порядке, но пока швы не снимут – ему смываться чревато? Это ж сколько при желании можно человека в госпитале удерживать: )

Это правила больничного регламента. В принципе, как говорится, в халате и тапочках уйти возможно, но неправильно. На самом деле это задумано  с целью увеличения времени выздоровления. Т.е. на самом деле по прикидкам на все про все в процессе лечения должно уйти от полутора до двух часов. Только час из этого - отлеживание, а остальное время - процедура первичной и последней обработки. Ну а если кому-то срочно приспичит уйти - чтож, будет ходить со швами, а они будут тянуть. Надеемся, что реально будут... Нельзя же запретить пациентам нарушать больничный режим :)

Тин написал(а):

Например, не только выпил, но и закусил чем-то в пролетарском заведении «Пивная бочка» - получи сертиф на пищевое отравление?

На самом деле пока внесено "для антуража", но чем черт не шутит :)

Тин написал(а):

Так зачем их в отдельный пункт? Просто разновидность тяжелой раны.

Да как тебе сказать... Во-первых по официальной медицинской терминологии ожег к понятию "рана" не относится.
А во вторых - место экономить надо что ли? Этот раздел писался частично и для атмосферы. В частности он имеет претензию быть в духе учебника по хирургии авторства Пирогова, части которого (учебника, а не Пирогова :)) я имела счастье лицезреть в процессе своего обучения. Впечатление осталось неизгладимое. А то - "Время столько-то, методы такие-то." Скучно. :)

Тин написал(а):

От чего конкретно можно огрести тяжелый ожог (н-р, от влетевшей в окно комнаты бутылки с зажигательной смесью) – видимо, будет в правилах по боевке?

Ага, ты снова угадала...

Отредактировано Verdandi (2009-03-31 22:30:50)

59

Verdandi написал(а):

чтобы не ждать выкладывания Посмертия и Боевки после которых это должно по идее стать на свои места.
1. лёгкая рана>
2. 15мин. (если не лечить)>
3. тяжёлая рана>
4. 10мин.(стонет и зовёт на помощь)>

Может быть, поставить на этапы изменения состояния раны одинаковую циферку? Н-р, те же 15 минут. Запоминается легче. Не запутаешься, где там 10, где 15. 

Verdandi написал(а):

Этот раздел писался частично и для атмосферы. В частности он имеет претензию быть в духе учебника по хирургии авторства Пирогова, части которого (учебника, а не Пирогова ) я имела счастье лицезреть в процессе своего обучения. Впечатление осталось неизгладимое. А то - "Время столько-то, методы такие-то." Скучно.

Поняла. Но, радость моя, зачем смешивать технику и лирику? Правила - это краткое техническое руководство, регламент взаимодействий. Атмосферные текст привычнее видеть отдельно. Н-р, на Арканар можно привезти любовно заготовленный трактат а то и целую книгу по медицине авторства Будаха, но не смешивать же его собственно с правилами по медицине?

Наверное, эти два пласта и соединять можно. Только, н-р, у меня после прочтения возникают трудности в разделении "алгебры и гармонии": где "собственно правила взаимодействия", а где "скорее просто для атмосферы". Отчего выше и спрашивала про пищевые отравления.
Но это не страшно, я, ежели чего, переспрошу:)
_______________________________________________________

Отредактировано Тин (2009-04-02 07:52:15)

60

Тин написал(а):

Но это не страшно, я, ежели чего, переспрошу:)

Ну вот и славно :) Потому что возможно я и не права конечно, но мне такое оформление медицины показалось более правильным. В конце-концов ничего противоречащего "технической части" в "лирической" не наблюдается... (Или я чего-то не заметила?) А в отношении "10-15 мин" - принимаю этот вариант с радостью! :)
З.Ы. А "Смерть и Посмертие" ты еще не читала?...