Маразлиевская уголъ м. Арнаутской

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настроения

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

В период который освещён нашей игрой, наломано много судеб и много унесено жизней. Исторические источники говорят либо сухо и скудно, либо эмоционально и предвзято и конечно же не все являются в этот момент "историческими". Если у кого-то есть по этому поводу мнение, пусть не своё, но хотябы его будущего персонажа, вы можете высказать его здесь.

Если вы хотите высказать свою мысль инкогнито - регестрация дополнительного аккаунта не возбраняется при условии что логин будет по тематике наводить на вывод, что это второй аккаунт кого-то. 

2

Пребудь во здравіи, любезная моя сестрица Варвара Ксенофонтовна!
Пишу к тебе, поскольку вот уж на второе письмо моё Елизавета Феофиловна ответа не шлётъ. Беспокоюсь я весьма, не случилось ли чего? Если случилось, телеграфіруй мне в Одессу, я приеду курьерскимъ, или хоть вышлю денегъ, что могу.
Ныне я, кроме учёбы, работаю помощникомъ секретаря-деловода (а по выходнымъ, сверх того – грузчикомъ) у книжного типографа-издателя Гальперіна. Получаю въ месяцъ 25 рублей. Это не много, но хватаетъ на то, чтобы себя содержать, а сверхъ того по пяти рублей откладывать. Что также хорошо, мне возможно учебники не покупать, а брать въ типографии подъ честное слово. Живу там же, в доходномъ доме Игнатьевой на Ремесленной улице, въ третьемъ этаже под крышей. Комната моя не шикарная, но, по моему скромному разумению, ничемъ она не хуже нашей московской квартиры, въ которой ютились мы втроёмъ четыре года назадъ. Хорошо всё же, что Евгения Феофиловна согласилась приютить свою сестру, нашу маменьку, у себя въ Беловодске. Вот только с почтой что-то творится (я верю, Варя, всею душою верю, что дело только въ этом! О худшем и думать больно...), но не считая этого, в провинции спокойнее и легче.
С той поры, как ты впоследни меня навещала, в городе многое изменилось и произошло. Начать с того, что около полутора месяцевъ назад, 16 января, в Русском драмтеатре выступалъ Маяковский – да-да, Варя, тотъ самый Маяковский, который такъ пленилъ твою душу на дебатахъ въ Москве! Честно говоря, я от него не въ восторге (не обижайся, сестрица), чересчуръ много вызова и самомнения, а сверх того – презрительности и нарциссичности. Громогласно заявлялъ о расколе футуристов на эго- и кубо-. Можетъ, ты растолкуешь, въ чёмъ разница?
Что также не можетъ тебя не заинтересовать – въ прошломъ году открылась консерватория. Преподавателей въ ней пока не хватаетъ, так что, если ты ещё помнишь, как играла на флейте и арфе, можешь предложить свою кандидатуру – я узнавалъ, эти инструменты ещё преподавать некому. И сверхъ того, один мой хороший другъ – сын дирижёра нашего городского театра, – обещалъ поговорить со своимъ отцомъ о возможности взять тебя въ оркестръ.
В Одессе сейчасъ жизнь налаживается, так что, можетъ, годика через три сможемъ позволить себе снимать отдельную квартиру. А после ещё летъ черезъ пять – и маменьку сможемъ забрать к себе! Мыслю месяца через два уйти от Гальперіна. Уж больно прижимист, и слишкомъ много требуетъ. Я-то ладно, на деловодстве мозолей кроме какъ на пальцахъ не заработаешь, а за два выходныхъ горба не вырастет; но кто грузчикомъ или линотипщикомъ, к примеру, работаетъ всю неделю – темъ спуску никакого. А тамъ несколько нашихъ студентовъ работают – жить-то на что-то надо…
Не помню, застала ли ты электрический трамвай. Кажется нетъ, была разве что конка. Так  вотъ, бельгийцы сделали электрические линии, и теперь трамвай ходитъ без лошадей, вместо нихъ – моторный вагонъ. Въ пассажирскомъ вагоне, который следуетъ за ним, можно сидеть друг за другомъ, а можно – лицомъ, как въ купе поезда. Особенно хороши пульманы, что ходят по 18 маршруту по Большому Фонтану. Едешь в таком вагоне, а слева иль справа от тебя – море необьятное, въ окна воздухъ чистый и солёный проникаетъ. Если бы ещё моторный вагонъ такъ не тарахтел… Думаю, Елизавете Феофиловне понравилось бы здесь!
Неспокойно в России что-то. Будто грядётъ взрывъ силы невиданной, а въ чём, а где – и самъ не пойму. Большевики-народники голову подняли, ходятъ по городу гоголями, не хуже действительныхъ тайныхъ! А я ведь чином повыше ихъ буду - полгода как получил регистратора, а если всё будетъ хорошо (только тебе, другъ мой, по секрету говорю!), то через годъ-полтора сразу коллежскимъ секретарёмъ запишутъ. Мешковъ, сынъ мануфактурщика кабельного, обещался подсобить в этомъ. И сверхъ того – жалованье поприличнее выторговать.
Вчера на улице Полтавской битвы имелъ встречу съ надворнымъ советникомъ Хворостинымъ,  бывшимъ однополчаниномъ нашего покойного батюшки. Поговорили о международной политике, онъ сказалъ, что Италия скоро станетъ республикой, а я ответилъ, что монархисты въ ней всё ещё имеют весъ. 8 числа у нихъ въ перспективе выборы – посмотримъ, кто из нас был прав!
Впрочемъ, чудится мне, тебе это не так интересно. Спешу добавить сверхъ того, что г-нъ Хворостинъ рассказалъ мне о последних днях Ксенофонта Андриановича, об осаде Порт-Артура и битве под Мукденомъ. Тяжело строки эти писать, но сердце греетъ то, что до самого конца папенька оставался истиннымъ русскимъ офицеромъ. Намъ съ тобой есть чемъ гордиться, Варя!
Что ж, не буду боле тратить драгоценное время. Быть может, если сейчас заклею конвертъ, успею отправить письмо вечернимъ поездомъ. Ответь мне скорее, как тамъ маменька!

С іскреннимъ и глубочайшимъ уважениемъ,
братъ твой,

Денис Давыдовъ

Писано ранней весной
1914 года от Рождества Христова,
марта третьего числа

Отредактировано Earhin (2009-02-19 08:21:48)

3

Соками клевер полон
Ветер по полю вьюжит
И над полями ворон
Не умолкая кружит

Клевера бросив в ясли
Дед проворчит несмело
Белые рубят красных
Красные рубят белых
Белые рубят красных
Красные рубят белых

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских...

Дед, а за что воевали
Что не сиделось в хатах
Эти чтоб не было бедных
Те чтоб не стало богатых

Русские рубят русских...

Белые рубят красных
Красные рубят белых
Солнце восходит ясно
Много черешен спелых

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских

Ждут казаков казачки
Да припасают вина
И ни богатых, ни бедных
А ждут они любимых

Дед ты мой, дед родимый
Жарко, пойдём купаться
Ты мне скажи по правде
Мне-то за что сражаться ?

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских

Мир далеко-далёко
Виден в окошках узких
Русские рубят русских
Русские рубят русских...
* * *
"Любэ"

Отредактировано Earhin (2009-02-22 03:57:43)

4

БЕСПРИЗОРНИК Александр Розенбаум

Я мальчишка беспризорный, голь, сирота,
Революционный сын страны своей босой.
Дайте медный грошик,
Господин хороший,
Вам вернётся рубль золотой.

        На грошик этот леденцов в развес
        Барышне своей куплю любимой.
        Мимо, не проходите мимо -
        Она ворованых не   ест.

Гражданин-товарищ-барин, дай закурить,
Табачка дымок щекочет ноздри босякам,
А за папироску
Тетка очень просто
Мне насыпет семечек стакан.

        Коммунистический вам шлю привет,
        Жулики мои, разрухи дети.
        Ветер, всю ночь гуляет ветер,
        А в ГубЧК не гаснет свет.

Стало холодать под вечер на чердаке.
Грех сказать, но только было при царе теплей.
Лужи ночь сковала.
Крыша - одеяло,
А перина - шкаф без стенок и дверей.

        И снится мне, что всё наоборот:
        Я богат и сыт, живу в Париже...
        Ближе, открыл клаза и вижу,
        Что рядом спит облезлый кот.

Я мальчишка беспризорный, голь, сирота,
Революционный сын страны своей босой.
Дайте медный грошик,
Господин хороший,
Вам вернётся рубль золотой.

        Я депутат Советской улицы,
        Выдали мандат на чердаке мне.
        Дремлет старик на лавке древний,
        Кто был ничем, тот стал никем.
-------------------------------------------------------------------

Отредактировано Мунго (2009-02-22 14:32:59)

5

Боже Царя Храни прослушать
Боже, Царя храни
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам,
Царствуй на страх врагам,
Царь православный.
Боже, Царя храни!

Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю -
Всё ниспошли!

Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное, -
Все ж недостойное,
Прочь отжени!

О, провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение
Дай на земли!

--------------------------------------------------------

Отредактировано Мунго (2009-02-22 15:11:51)

6

ПЕСНИ БЕЛОГВАРДЕЙСКОГО ЦИКЛА!!!
тыц
-------------------------------------------------

Отредактировано Мунго (2009-02-22 15:13:50)

7

Песня Красных Конников - Розенбаум
Это, господа мои, чудная весч! :flag:

Под зарю хорошую
Скачут в поле лошади,
А на  конях добрых, лихих
Удалые всадники мчат
От Семен Михайловича,
И копыта дробно стучат
По ковыльной по степи.

И за Первой конною
Армией Буденного
Эту песню люди споют.
Не в почете злая печаль
У Семен Михайловича.
Ты, удача, нас повстречай,
Отыщи в лихом бою.

Припев:

Пой, запевала наш.
Жизнь отписала нам
По полной мерке годов.
Пой, по трубе не плачь,
Жив, не убит трубач,
Ему спасибо за то.

Молоды, отчаянны
В стременах качаются,
И остры стальные клинки.
Пьяные от запаха трав,
Развились чубы по ветрам,
И гремит над степью "Ура"
От реки и до реки.

Припев.

Ох, девчата-девицы,
Да ну куда ж вы денетесь,
До станицы только б дойти.
Развернет гармонь в три ряда,
Коль полюбишь, то не беда,
Кончится война и тогда
Доиграется мотив.

8

Александр Блок
«Рожденные в года глухие…»

З. Н. Гиппиус
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы — дети страшных лет России —
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы —
Кровавый отсвет в лицах есть.
Есть немота — то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах, восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.
И пусть над нашим смертным ложем
Взовьется с криком воронье,—
Те, кто достойней, боже, боже,
Да узрят царствие твое!

8 сентября 1914

9

Мунго написал(а):

Боже Царя Храни прослушать

Ага. Белогвардейцам слушать стоя ^^

10

Сердечный другъ мой Петя!
Неімоверно радъ был получить отъ тебя весточку! Как услыхалъ, что немцы прорвались у Горлице, да какъ вспомнилъ, что полкъ твой какъ разъ тамъ возле Віслы стоітъ, такъ и сонъ потерялъ. Всё боялся, что не взвидеть тебя мне боле. Но Господь миловал.
Петя-Петя, кто бы летъ десять назадъ могъ подумать, что ты будешь воевать на передовой, а я - отсиживаться въ тылу? Впрочемъ, въ своё время въ юнкера меня не взяли по причине плохого зренія - да ты и самъ знаешь, вместе ведь записываться ходили! - а сейчасъ и взяли бы, да не могу я Елизавету Феофиловну оставить. Она всё ещё слаба после испанки. Варенька ходитъ за ней, да нужны лекарства, пропитание и прочая. Въ консерваторию сейчасъ никто почти не ходитъ, и Варю рассчитали - да оно и къ лучшему, пусть лучше съ маменькой сидитъ! Только мне теперь из Одессы ни шагу, поскольку кормить семью нужно.
Съ работой, по счастью, у меня всё наладилось. Въ городе сейчасъ не такъ много грамотныхъ, готовыхъ за скромное жалование вести дела, а я готовъ. Служу - каков курьёз! - у Гришки Телятина. Помнишь сего олуха, который два года не могъ помножить семь на восемь? Ему г-нъ Краузе (швейцарский математикъ, мы его ещё Легіонеромъ звали) каждый разъ обещался двойку въ табель выставить, да каждый разъ папенька гришинъ каким-то образомъ договаривался съ директоромъ... Ну такъ вотъ, тотъ самый папенька своему отпрыску три месяца назадъ подарилъ табачную мануфактуру. Само собой, Гришка тутъ и пальцемъ о палецъ не бьётъ. Управляющимъ Телятинъ-старший назначилъ старого еврея Шлейму Ицхаковича. Старый-то онъ старый, а голова работаетъ получше часовъ того же Краузе! Какъ-то он так хитро всё устроилъ, что и налётчики къ намъ не заглядываютъ, и товара остаётся больше, чемъ по моимъ расчётамъ мы производимъ - и все въ выигрыше! Съ этимъ письмом передаю тебе бандеролью коробку нашихъ папиросъ - помню, что ты къ трубке не пристрастился! Не смотри, что коробка никакъ не подписана, табакъ тамъ добротный, клянусь!
Знаешь, Петя, пусть это не покажется тебе крамолою, но эти нигилисты в чёмъ-то правы: пора что-то менять. Нетъ, конечно, не такими методами, как они предлагаютъ! Царь-батюшка пусть здравствуетъ и правитъ, какъ и прежде. Но нужна ли России несметная рать чиновниковъ, советниковъ и прочихъ? Да с нашимъ количествомъ народу русская армия должна была бы быть впятеро больше, чемъ австрийско-немецкая! Почему на всю Одессу есть только сорокъ три врача и семьдесятъ восемь сестёръ милосердия? Зато у уважаемого секретаря нашего губернатора есть два заместителя, у каждого из нихъ – по два помощника, а у каждого помощника – по одному ученику! Итого одиннадцать человекъ выполняютъ работу одного – разве не глупость это?
Ну ничего, Петя, ничего, вот закончится война, батюшка Николай Александровичъ почиститъ всю эту «мишпуху», какъ говорилъ дедушка Хаимъ – помнишь его ещё? А войне недолго быть – куда тамъ немцу супротивъ России? Даже въ такой разрухе немец нам не указъ…
Жди меня, Петя! Вотъ какъ встанетъ Елизавета Феофиловна на ноги, оставлю я имъ то, что за эти почти два года скопилъ, да и махну к тебе въ Тернополь. Авось да возьмут в пехоту, или хоть в артиллерию, ядра подносить. Оно, конечно, видеть я лучше не сталъ, но силушкой Господь не обиделъ, на что-нибудь да сгожусь. Такъ что скоро, можетъ, и свидимся.

С искреннимъ и глубочайшимъ уважениемъ,
всегда твой,
Денисъ Давыдовъ
Писано осенью
1915 года от Рождества Христова,
октября семьнадцатого числа

11

К мастерам: эти письма особо ничего не раскрывают. Последнее из них будет в стиле "Сэм на распутье", и написано оно будет минимум за полгода до начала игры, поэтому не будет раскрывать политических и прочих убеждений моего персонажа в игре - за полгода с человеком и в мирное время много чего произойти может, а уж в 18-19-то годах и подавно!

Данные письма пишутся в качестве дополнения к квэнте с целью бОльшего погружения в обыгрываемую эпоху. Стараюсь привить самому себе другую манеру общения... И, мне кажется, это может помочь и другим. Если я ошибаюсь - пните меня!)

12

Белому офицерству
Автор - Тим Скоренко

    Умирай на войне, оставайся последним солдатом в опустевшем окопе среди изувеченных тел, за тобой — только Бог, и, возможно, ещё император в снисходящей на жалкое тело твоё пустоте. Он глядит на тебя из широкой походной палатки, шерстяного шатра, окружённый командой подлиз, на его монархическом лбу — напряжённые складки, точно кожа от кромки фуражки стекается вниз. Он внутри напряжён, но снаружи — спокоен и бледен, у него голубые, как небо над битвой, глаза. Он — тут сложная связь — не сказать, чтоб уверен в победе, но не верить в победу ему, как монарху, нельзя. Он не знает, как ты умираешь, поскольку солдаты за него каждый день штабелями ложатся во рвы, но запомни: пока за тобой государь-император, есть на Родине нечто важнее озёр и травы.

    По причине того, что сражаться нельзя за пустышку, за какой-то устав, по приказу и против себя, офицеры идут на войну, как герои-мальчишки, с перевязанной грудью, не глядя, наотмашь рубя. Офицер одинаково точен – ружьём и булатом, одинаково храбр в любом предстоящем бою, потому что за ним — только Бог и ещё Император, за последнего стоит подставить и шею свою. Император есть слово, солдат, соответственно, дело. Если слово — закон, значит, дело — его результат. Есть одно только «но»: офицер может быть только белым, государь-император не любит другие цвета.

    Но когда времена измениться решат не на шутку, твоя Родина, друг мой, впадёт в нищету и террор, и нормальные прежде внезапно лишатся рассудка, и испуганно спрячет писец золотое перо, ты узнаешь, что трон ниспровергнут и власть изменилась, что твои идеалы отправлены камнем на дно. За тобою останется Бог, его сила и милость, и, конечно же, будет сражаться с тобой заодно.

    Это плохо звучит. Не поднять из окопа солдата, если Бог остаётся — на все остальные бои.

    И поэтому — в бой. Ведь за нами стоит император. Весь в крови и в грязи, но — поверьте, ребята — стоит.

Отредактировано Мадги (2009-02-23 03:39:22)

13

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА

Слова Леонида Бородина
Gm                    Cm
Поручик,выпьем перед боем
D                     Gm
Глоток вина в походной фляге
Gm                   Cm
Он через час железным строем
F                  D7
Уйдет в психической атаке.
       G7                Cm
      Поручик курит до сигнала
       F              D7      H7
      На фотографии в конверте
       Gm                Cm
      Десяток слов,чтоб та узнала
       D7                   Gm
      Как он любил за час до смерти.

Давно проверены мундиры
Что б заблестеть,где блеск положен
И офицеры,командиры
Уже торжественней и строже
      Вопрос решен,итог не важен
      За Русь,за власть,за честь,за веру...
      Идти им стоем триста сажен,
      Не прикасаясь к револьверу...
Красивый жест,игра смешная,
А Русь на Русь,ибрат на брата
Добро и зло,страна родная,
Ты перепутала когда-то
       Падет поручик, алой змейкой
       Прольеться кровь из губ горячих
       Подарок Русскои трехлинейки
       Кусок свинца ему назначен.
Что ж, каждый должной смерти ищет| Этот куплет играть в Am,
И нет законов друг для друга     |то есть,на тон выше.
Но Русь совсем не стала чище     |
Судьба моя тому порука           |
       И я пишу девиз на флаге   |
       И я иду под новым флагом  |
       И я в психической атаке   |
       Не мало лет безумным шагом|
И я иду по вольной воле
По той земле,где нивы хмуры
Чтоб и упасть на том же поле
Не дошагав до амбразуры
       Лишь десять строчек на бумаге
       Последних строк для самых близких
       И сколько нас в такой атаке
       Падет костьми в полях Росийских...

14

Белая гвардия (с)

Белая гвардия, белый снег
Am
Белая музыка революций
D
Белая женщина, нервный смех
G
Белого платья слегка коснуться
Em
Белой рукой распахнуть окно
Am
Белого света  в  нем  не  видя
D
Белое выпить до дна вино
G                  H7
В  красную улицу  в  белом выйти

     Em                          Am
    Когда  ты  вернешся все будет иначе
    И нам бы узнать друг друга
      Dm                       G
    Когда  ты  вернешся, а  я   не  жена
    И даже  не  подруга
    C             
    Когда  ты  вернешся ко  мне
           Am
    Так безумно  тебя  любившей  в  прошлом
     D
    Когда  ты  вернешся, увидишь
        Em
    Что жребий давно и  не  нами брошен

Сизые сумерки прошлых лет
Робко крадутся по переулкам
В  этом окне еле брезжит свет
Коты истрепаны, звуки гулки
Тонкие пальцы срывают аккорд
Вам  не  простят безрассудного дара
Бьются  в  решетку стальных ворот
Пять океанов земного шара

Красный трамвай прогремел  в  ночи
Красный закат отгорел  в  бокале
Красные-красные кумачи
С Красных деревьев на землю упали
Я   не   ждала   тебя   в   октябре
Видя ли сны,  я  листала сонник
Красные лошади на заре
Били копытами о подоконник
   
    Когда  ты  вернешся все будет иначе
    И нам бы узнать друг друга
    Когда  ты  вернешся, а  я   не  жена
    И даже  не  подруга
    Когда  ты  вернешся
    Вернешся  в  наш город обетованный
    Когда  ты  вернешся
    Такой невозможный и такой желанный.
_______________________
хнык... Тот редкий случай, когда я жалею, что у меня напрочь нет музыкального слуха... Что я совсем-совсем не поющее... Ладно, придется просто на панель, без аккомпанемента:)

15

Белых развелооось... Нате вам советский кукиш, контра =\

Песня про Щорса

Bm            A      Bm          A
Шел отряд по берегу, шел из далека
G               F#m Em     G   F#m    Bm
Шел под красным зна-менем командир полка
Bm        A       Bm           A
Голова обвязана, кровь на рукаве
  G            F#m Em    G    F#m    Bm
След кровавый сте-лится по сырой траве
G F#m Em  G    F#m    Bm
У-у-у    по сырой траве
У-у-у по сырой траве

Хлопцы, чьи вы будете, кто вас в бой ведет?
Кто под красным знаменем раненный идет?
Мы сыны батрацкие, мы за новый мир
Щорс идет под знаменем - красный командир
У-у-у красный командир
У-у-у красный командир

В холоде и в голоде жизнь его прошла
Но не даром пролита кровь его была
За кордон отбросили лютого врага
Закалились с молоду, честь нам дорога
У-у-у честь нам дорога
У-у-у честь нам дорога

Шел отряд по берегу, шёл из далека
Шел под красным знаменем командир полка
М-м-м Командир полка

Песня из кинофильма "Собачье Сердце"

Эх ты наша доля!
Мы вернулись с поля,
А вокруг гуляет
Недобитый класс.
Эх, скажи-ка, дядя,
Для народа ради,
Никакая контра
Не уйдёт от нас.

Чок-чок-чок! Стучат, стучат копыта.
Чух-чух-чух! Ударил пулемёт.
Белая гвардия наголову разбита,
А Красную Армию никто не разобъёт.

Песня красноармейца

Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит, 
и ворон большекрылый над битвою кружит. 
А пуля знает точно, кого она не любит: 
кого она не любит -- в земле сырой лежит. 
Сапог ты мой холодный, паек ты мой голодный... 
Не плачь, моя мамаша, что писем нет давно. 
Не пропадет напрасно наш подвиг благородный, 
и время золотое наступит все равно. 

Не надо мне пощады, не надо мне награды, 
а дайте мне винтовку, и дайте мне коня... 
А если я погибну, пусть красные отряды, 
пусть красные отряды отплатят за меня.

И вновь продолжается бой
Неба утреннего стяг…
В жизни важен первый шаг.
Слышишь: реют над страною
Ветры яростных атак!

Припев:
И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин — такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

Весть летит во все концы:
Вы поверьте нам, отцы, —
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы!

Припев.

С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути!

Припев.

В мире зной и снегопад…
Мир и беден и богат…
С нами юность всей планеты —
Наш всемирный стройотряд!

Припев.

Тачанка
     Am
Ты лети с дороги  птица,
G          C
Зверь с дороги уходи
A7                      Dm
Видишь, облако клубится,
E                     Am
Кони мчатся впереди.
   Am
И с налета, с поворота
G           C
Развеселый и крутой
A7                       Dm
Застрочил из пулемета
E                     Am
Пулеметчик молодой.

Припев:
     G            C
    Эх, тачанка - растачанка
     G            C
    Наша гордость и краса.
    Dm              Am
    Пулеметная тачанка,
    G       Am
    Все четыре колеса.

Эх, за Волгой и за Доном
Мчался степью золотой
Загорелый, запыленный
Пулеметчик молодой.
И неслась быстрее птицы
С гривой рыжего коня
Удалая колесница
Наступающего дня.

По степи грохочут танки,
Самолеты петли вьют,
О чапаевской тачанке
В небе летчики поют.
И врагам поныне сниться,
Разудалый и крутой,
На веселой колеснице
Пулеметчик молодой.

Отредактировано Брего (2009-02-24 17:56:26)

16

Отцвели хризантемы                   (Н.Харито/В.Шумский)

       Hm                   Em
В том саду, где мы с вами встретились,
      F#7              Hm
Ваш любимый куст хризантем расцвел,
      H7             Em
И в моей груди расцвело тогда
        Hm    C#7       F#7
Чувство яркое нежной любви...

            Hm       Em       F#7
  Пр:  Отцвели уж давно хризантемы в саду,
            C#m7-5     Em         F#7        Hm
       Но любовь все живет в моем сердце больном...

Опустел наш сад, вас давно уж нет,
Я брожу один, весь измученный,
И невольные слезы катятся
Пред увядшим кустом хризантем.

  Пр:

Я встретил Вас              (Муз.неизв.автора/Ф.Тютчев)

      Em    Am6      D7   G
Я встретил вас - и все былое
     Am6    Em    F#7 H7
В отжившем сердце ожило;
     E7      Am     D7       G
Я вспомнил время, время золотое -
   Am6     Em   F#7    H7
И сердцу стало так тепло...
     E7      Am     D7       G
Я вспомнил время, время золотое -
   Am6     Em   F#7 H7 Em
И сердцу стало так тепло...

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною,
И что-то встрепенется в нас, -

Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне, -
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...

Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь, -
И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь.

Не уходи, побудь со мною    (Н.Зубов/слова неизв. автора)

Cm    D7             Gm
Не уходи, побудь со мною,
            F7             B
Здесь так отрадно, так светло!
      Cm       Gm          D7       Eb
Я поцелуями покрою уста, и очи, и чело!
  Gm/D Cm       Gm          A7   D7   Eb    Cm6  Gm/D
Я поце луями покрою уста, и очи, и  чело!
  D/C      Gm/B  Cm6 Gm/D    D7       Gm
Побудь со мной,           побудь со мной!

Не уходи, побудь со мною,
Я так давно тебя люблю.
Тебя я лаской огневою и обожгу, и утомлю.
Тебя я лаской огневою и обожгу, и утомлю.
Побудь со мной, побудь со мной!

Не уходи, побудь со мною!
Пылает страсть в моей груди.
Восторг любви нас ждет с тобою, не уходи, не уходи!
Восторг любви нас ждет с тобою, не уходи, не уходи!
Побудь со мной, побудь со мной!

Целую ночь соловей нам насвистывал

муз. Вениамина Басснера,
сл. Михаила Матусовского.
Песня написана для телефильма "Дни Турбиных"

Am             E7         Am
Целую ночь соловей нам насвистывал,
Dm       Am       E7     Am
Город молчал и молчали дома.
A7                     Dm
Белой акации гроздья душистые            \   (2 раза)
Dm        Am         E7      Am
Ночь напролет нас сводили с ума.         /

Сад весь умыт был весенними ливнями,
В темных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда!

Годы промчались, седыми нас делая.
Где чистота этих веток живых?
Только зима, да метель эта белая
Напоминают сегодня о них.

В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя!
Белой акации гроздья душистые
Неоповторимы, как юность моя.

17

Батальное полотно
слова и музыка Б. Окуджавы

Am
Сумерки, природа, флейты голос нервный, позднее катанье.
             A7
На передней лошади едет император в голубом кафтане.
Dm                                           Am
Белая кобыла, с карими глазами, с челкой вороною.
           E7                                   Am
Красная попона, крылья за спиною, как перед войною.

Вслед за императором едут генералы, генералы свиты.
Славою увиты, шрамами покрыты, только не убиты.
Следом дуэлянты, флигель-адьютанты, блещут эполеты.
Все они красавцы, все они таланты, все они поэты.

Все слабее звуки прежних клавесинов, голоса былые.
Только топот мерный, флейты голос нервный, да надежды злые.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Только под ногами, да над головами лишь земля и небо.

                                   1973

18

Ещё немного Окуджавы...

Вы слышите, грохочут сапоги...

Вы слышите, грохочут сапоги,
И птицы ошалелые летят,
И женщины глядят из-под руки,
В затылки наши бритые глядят.

Вы слышите, грохочет барабан,
Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней,
Уходит взвод в туман, в туман, в туман,
А прошлое - ясней, ясней, ясней.

А мы рукой на прошлое - "вранье"!
А мы с надеждой в будущее - свет.
А по полям жиреет воронье,
А по пятам война грохочет вслед.

А где же наше мужество, солдат,
Когда мы возвращаемся назад?
Его, должно быть, женщины крадут
И как Христа за пазуху кладут.

А где же наши женщины дружок,
Когда ступаем мы на свой порог?
Они впускают нас и вводят в дом,
А в этом доме пахнет воровством.

И снова в переулках сапоги,
И птицы ошалелые летят,
И женщины глядят из-под руки,
В затылки наши бритые глядят.

Господа юнкера

C G
Наша жизнь - не игра! Собираться пора,
Dm G7 C E7
Кант малинов, и лошади серы.
Am Dm
Господа юнкера, кем вы были вчера?
E7 Am
А сегодня вы все офицеры.

Господа юнкера, кем вы были вчера,
Без лихой офицерской осанки.
Можно вспомнить опять, ах, зачем вспоминать,
Как ходили гулять по фонтанке.

Над гранитной Невой гром стоит полковой
Да прощанье недорого стоит.
На германской войне только пушки в цене,
А невесту другой успокоит.

Господа юнкера - в штыковую, ура!
Замерзают окопы пустые.
Господа юнкера, кем вы были вчера,
Да и нынче вы все холостые.

Молитва Франсуа Вийона

Am E
Пока земля еще вертится,
Am
Пока еще ярок свет,
C G
Господи, дай же Ты каждому
C
Чего у него нет:
A7 Dm
Умному дай голову,
H7 E
Трусливому дай коня,
Dm Am
Дай счастливому денег
E Am
И не забудь про меня.

Пока землья еще вертится
Господи, Твоя власть -
Дай рвущемуся к власти
Навластвоватся власть.
Дай передышку щедрому
Хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье
И не забудь про меня.

Я знаю, Ты все умеешь,
Я верую в мудрость Твою,
Как верит солдат убитый,
Что он проживает в раю;
Как верит каждое ухо
Тихим речам Твоим
Как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим.

Господи, мой Боже
Зеленоглазый мой,
Пока земля еще вертится,
И ето ей странно самой,
Пока еще хватает
Времени и огня -
Дай же Ты всем понемногу
И не забудь про меня.

Ну, и под конец - текст, который явно не погружает в эпоху, а выражает скорее наши, ролевиковские, тайные желания. Тоже Окуджава.

Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем...

Былое нельзя воротить -- и печалиться не о чем:
у каждой эпохи свои подрастают леса.
А все-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем
поужинать в "Яр" заскочить хоть на четверть часа.

Теперь нам не надо по улицам мыкаться ощупью:
машины нас ждут и ракеты уносят нас вдаль.
А все-таки жаль, что в Москве больше нету извозчиков,
хотя б одного, и не будет отныне, -- а жаль.

Я кланяюсь низко познания морю безбрежному,
разумный свой век, многоопытный век свой любя.
А все-таки жаль, что кумиры нам снятся по-прежнему,
и мы до сих пор все холопами числим себя.

Победы свои мы ковали не зря и вынашивали,
мы все обрели -- и надежную пристань, и свет...
А все-таки жаль: иногда над победами нашими
встают пьедесталы, которые выше побед.

Москва, ты не веришь слезам -- это время проверило,
железное мужество, твердость и сила во всем.
Но если бы ты в наши слезы однажды поверила,
ни нам, ни тебе не пришлось бы грустить о былом.

Былое нельзя воротить... Выхожу я на улицу
и вдруг замечаю: у самых Арбатских ворот
извозчик стоит, Александр Сергеич прогуливается...
Ах, завтра, наверное, что-нибудь произойдет!

1964
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Для всех желающих - сайт с биографией, стихами и песнями Булата Окуджавы: http://www.bokudjava.ru/index.html
Читать в первую очередь представителям "рефлексирующей интеллигенции", всяким декадентам и пацифистам. Но и остальным будет интересно - у Булата Шалвовича многие песни выдержаны в духе Серебряного века, так что сторонники белого движения могут поучиться языку, ну а красным будут интересны военные тексты... Читайте, это красиво!)

Отредактировано Earhin (2009-02-27 22:37:29)

19

Так-с... Белые отписались... Красные тоже... Ну вот вам немножко от анархистов...

Монгол Шуудан "Свобода или смерть!"

Чё ты смотришь на него рубай его Батя!
И пущай орёт а из рожи кровь идёт!
Наше дело правое...
Распалился я во бою давай рубать всех напрочь!
Гады надоели мне обогнать гада на коне!
И смотреть в кровавое...

Красный цвет мне режет вены
Красный цвет мне душит горло
Красный цвет пугает но ведь
Я призываю лозунг этот
Свобода или смерть (4 раза)

Пропаганда красная заела агитаторов саблями засечь!
И в живот врубить картечь!
Наше дело правое...
Мёртвыми глазами посмотреть на верх на небо!
На тебя враги и гранату с запазухи!
И останется кровавое...

Красный цвет мне режет вены
Красный цвет мне душит горло
Красный цвет пугает но ведь
Я призываю лозунг этот
Свобода или смерть (4 раза)

Ёлки зелёные растут,
Облака белые плывут,
Я не знаю кто это придумал,
Кто убить меня надумал!

Саблей наотмашь и поперёк мундира жахнуть!
Голова долой и не надо боже мой
Наше дело правое...
Дырку просверлить в будёновке и нету дяди!
Дядя был врагом а теперь лежит кульком
А в башке кровавое...

Красный цвет мне режет вены
Красный цвет мне душит горло
Красный цвет пугает но ведь
Я призываю лозунг этот
Свобода или смерть (4 раза) 

http://tempfile.ru/file/791301
это если кому-то станет интересно, как она звучит. :)
__________________________________________________

20

И еще...

Монгол Шуудан "Ошибка"

На поясе болтается граната
В руках держу я знамя красное
На крыльце стоит солдат лохматый
В штабе, говорит, заразные

Я ему даю пакет с печатями
А он стоит, задорно хохоча
"Гони этого красного!" - кричат ему
Опять ошибка вышла сгоряча!

Блестят на солнце царские погоны
В руках держу я знамя белое
Сидит детина с маузером новым
А рядом с ним все войско смелое

Говорю: "Пришел служить Отчизне я", -
А он сидит задорно хохоча
И в рожу баба двинула капризная
Опять ошибка вышла сгоряча!

На груди моей тельняшка рвана
В руках держу я знамя черное
Меня взяла махновская охрана
А в плену солянка сборная.

И вот, хрустя морковкой, с виду грозный,
На крылечко вышел сам отец
Посмотрел и крикнул: "На березу!"
Ошибка вышла - точно все.
Точно все.
Точно все.

http://tempfile.ru/file/791317
________________________________________________

21

Вы хотите знать, что такое "декаданс"? Тогда смотрим этот ролик. Песня "Кокаинетка" Вертинского, исполняет Татьяна Кабанова. Текст прилагается в комментарии...хотя могу и здесь вывесить, чтобы вы знали, о чём речь. Но по ссылке перейти всё равно советую, ролик сильный!

http://vkontakte.ru/video3029147_92202355

Вертинский Александр — Кокаинетка

В стиле танго:

         Am                            Dm
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка
    E                                     Am
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
      A7             A7*              Dm
Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка.
     E               E7*               Am
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы...

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная
И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.
И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная
Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма...

(теперь боем,сохраняя ритм танго)

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка.
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.

A7*=A7+1 струна,3 лад.
E7*=E7+2 струна,3 лад.

Отредактировано Earhin (2009-02-28 17:41:44)

22

Действительно, белые много вывесили. А ведь и у красных есть кое-что для погружения!)

Левый маршВ. В. Маяковский

Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.
Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу истории загоним.
Левой!
Левой!
Левой!

Эй, синеблузые!
Рейте!
За океаны!
Или
у броненосцев на рейде
ступлены острые кили?!
Пусть,
оскалясь короной,
вздымает британский лев вой.
Коммуне не быть покоренной.
Левой!
Левой!
Левой!

Там
за горами горя
солнечный край непочатый.
За голод
за мора море
шаг миллионный печатай!
Пусть бандой окружат нанятой,
стальной изливаются леевой,-
России не быть под Антантой.
Левой!
Левой!
Левой!

Глаз ли померкнет орлий?
В старое станем ли пялиться?
Крепи
у мира на горле
пролетариата пальцы!
Грудью вперед бравой!
Флагами небо оклеивай!
Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!

23

вот интереснр, хоть один свою песню на игре спает? На улице или в кабаке, разницы не имеет :)

24

Ихти написал(а):

вот интереснр, хоть один свою песню на игре спает? На улице или в кабаке, разницы не имеет

Я сразу созналась, что петь не умею в принципе. А вот Пэтрик - этот угрожал приехать со своей гитарой, этот может:)

25

Я то спою - мне не проблема. Правда наверно придется еще и пару романсов выучить

26

Ну это уже радует :)

27

Ихти написал(а):

вот интереснр, хоть один свою песню на игре спает? На улице или в кабаке, разницы не имеет

Ну, я могу а-капелла много чего спеть (вспомни "Шестиструнку"))))). Только вот с аккомпанементом туго - гитару я до сих пор не освоил, рояля на игре не будет (да и на нём я грамотно ничего не сыграю))))), а блок-флейта и варган не очень-то подходят в качестве аккомпанемента самому себе...)

Но спеть не проблема вовсе!

28

Dm
Бывший подъесаул
             F
Уходил воевать;
             Gm
На проклятье отца
           F
И молчание брата
      D7           Gm
Он ответил: "Так надо,
            Dm
Но вам не понять", -
              A7 
Тихо обнял жену
                  Dm               
И добавил: "Так надо!"
Он вскочил на коня,
Проскакал полверсты,
Но, как вкопанный, встал
У речного затона,
И река приняла
Ордена и кресты,
И накрыла волна
Золотые погоны.
Ветер с моря подул,
Вздыбил водную гладь,
Зашумела листва,
Встрепенулась природа,
И услышал казак:
"Ты идешь воевать
за народную власть
со своим же народом!"
Он встряхнул головой
И молитву прочел
И коню до костей
Шпори врезал с досады,
Конь шарахнулся так,
Как от ладана черт,
От затона, где в ил
Оседали награды.
И носило его
По родной стороне,
Где леса и поля
Превратились в плацдармы...
Бывший подъесаул
Преуспел в той войне
И закончил ее
На посту командарма.
Природа мудра!
И всевышнего глаз
Видит каждий наш шаг
На тернистой дороге.
Наступает момент,
Когда каждый из нас
У последней черты
Вспоминает о Боге!
Вспомнил и командарм
О проклятье отца
И как Божий наказ
У реки не послушал,
Когда щелкнул затвор...
И девять граммов свинца
Отпустили  на суд
Его грешную душу.
А  затон все хранит
В глубине ордена,
И вросли в берега
Золотые погогны.
На года, на века,
На все времена
Непорушенной памятью
Тихого Дона.
На года, на века,
На все времена
Непорушенной памятью
Тихого Дона.

Тальков, собственно...

29

Та музыка дело нужное, но вот антураж человека поющебо в каком нибудь заведении или на улице будет приятно :)

30

Максимилиан Волошин - ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.

Другие -  из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.

В одних доселе не потух
Хмель незапамятных пожаров,
И жив степной, разгульный дух
И Разиных, и Кудеяров.

В других -  лишенных всех корней -
Тлетворный дух столицы Невской:
Толстой и Чехов, Достоевский -
Надрыв и смута наших дней.

Одни возносят на плакатах
Свой бред о буржуазном зле,
О светлых пролетариатах,
Мещанском рае на земле...

В других весь цвет, вся гниль империй,
Всё золото, весь тлен идей,
Блеск всех великих фетишей
И всех научных суеверий.

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.

В тех и в других война вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула,
А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Pазмыкать и продать врагам:

Cгноить ее пшеницы груды,
Ее бесчестить небеса,
Пожрать богатства, сжечь леса
И высосать моря и руды.

И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
"Кто не за нас -  тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами".

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

21 ноября 1919
свеженькое совсем;)
___________________________________

Отредактировано Тин (2009-03-04 12:36:39)